Dépositions devant Jacques Fournier de 1318 à 1325

Dépositions devant Jacques Fournier de 1318 à 1325

Le registre d’Inquisition de Pamiers version latine par Jean Duvernoy (1965-1966)

Tome Premier

Raymundus de Costa (Raymond de Sainte-Foix, diacre vaudois) 1-17*
Alazaicis den Vernaus (Alazaïs ép. den Vernaus de Vernaux) 100-102
Mengardis Buscailh (Mengarde Buscail de Prades) 102-107
Iohannes de Vienna (Jean de Vienne) 107-109
Hugueta de Costa (Huguette femme de Jean de Vienne) 109-113
Arnaldus de Monte Nespulo (Arnaud de Monesple) 113
Guillelma Bathegani (Guillemette veuve Pierre Battegay de Pamiers) 113-114
Mengardis de Pomeriis (Mengarde de Pomiès de Pamiers) 113-114
Ramunda de Sancto Baudilio (Raimonde fille G. Fauré de Saint-Bauzeil de Pamiers) 114-115
Navarra Bruni (Navarre veuve de Pons Bru de Pamiers) 115-116
Agnes Franco (Agnès veuve d’Étienne Francou, du diocèse de Vienne) 17-18
Arnaldus Egidii (Arnaud Gélis alias Bouteiller du Mas-Saint-Antonin) 18-21
Petrus Sabaterii (Pierre Sabatier de Varilhes) 21-23
Iacoba den Carot (Jacqueline den Carot d’Ax) 23-24
Arnaldus de Savinhano (témoign. Bertrandus Corderii de Apamiis) 24-26
Berengarius Scola (Bérenger Escoulan de Foix) témoignage contre 26-28
Baruch (Baruch juif baptisé) 28-31
Guillelmus Austatz (Guillaume Austast bayle d’Ornolac) 31-36
Beatrix de Ecclesia (Béatrice de Planissoles) 36-45
Bartholomeus Amilhaci (Barthélémy Amilhac, prêtre) 45-47
Guillelma Benet (Guillemette Benet de Montaillou) 47-48
Ramundus Valsiera (Raimond Vaissière d’Ax) 49-56
Grazida Licerii (Grazide veuve de Pierre Lizier de Montaillou) 56-57
Alazaicis Ademarii ( Alazaïs Azéma de Montaillou) 58-61
Fabrissa den Riba (Fabrissa den Riba de Montaillou) 62-64
Petrus Maioris (Pierre Magre de Rabat) 64
Guillelma Clerici (Guillemette Clergue de Montaillou) 64-69
Bernardus Franca (Bernard Franque de Goulier) 69-74
Ramunda den Arsen (Raimonde den Arsen de Montaillou) 74-76
Arnaldus Cogul (Arnaud Cogul de Lordat) 76
Bruna Porcelli (Brune Pourcel de Montaillou) 77-79
Bernardus Beneti (Bernard Benet de Montaillou) 79-83
Alazaicis Fabri (Alazaïs ép. d’Arnaud Faure de Montaillou) 83-86
Alamanda Guilaberti (Alamande Guilabert de Montaillou) 86-87
Arnaldus Fabri (Arnaud Faure de Montaillou) 87-89
Guillelmus Auterii (Guillaume Authié de Montaillou) 89-91
Guillelmus Fortis (Guillaume Fort de Montaillou) 91-93
Ramunda Testaniera (Raimonde Testanière de Montaillou) 93-97
Guillelma Beneti (Guillemette Benet de Montaillou) 97-100

Tome Deuxième

Guillelmus Escaunerii (Guillaume Escaunier d’Ax) 116-119
Arnaldus Cicredi (Arnaud Sicre d’Ax) 119-133
Auda Fabri (Aude ép. de Guillaume Fauré de Merviel) 133-138
Iohannes Ioufredi (Jean Jouffre de Tignac) 139-141
Ramundus de Aera (Raimond Delaire alias Bour de Tignac) 141-145
Guillelmus Agassa (Guillaume Agasse lépreux de Pamiers) 145-148
Mengardis Savinhani (Mengarde Savinhan de Prades) 148-149
Petrus de Fonte (Pierre Lafont de Vaychis) 149-150
Arnaldus Textoris (Arnaud Teisseyre de Celles) 150-152
Guillelmi Maurs (Guillaume Maurs de Montaillou) 152-156
Arnaldus Textoris (Arnaud Teisseyre de Lordat) 156-162
Ramunda Guilho (Raimonde Guilhou de Vernaux) 162-165
Ramunda Buscalh (Raimonde Buscail de Prades) 165-166
Iohannes Rocas (Jean Rocas de la Salvetat) 166-169
Guillelmus Guilaberti (Guillaume Guilabert de Montaillou) 169-171
Bernardus de Ortello (Bernard d’Ourteau de Rabat) 171-173
Bernardus Clerici (Bernard Clergue de Montaillou) 173-181
Ramundus de Laburato (Raimond de Laburat de Quié) + filles Mengarde Alibert et Guilhemme ép. Pierre de Bon An de Savart 181-186
Bernarda de Rivo (Bernarde Durrieu d’Ax) 186-189
Bernardus Gomberti (Bernard Gombert d’Ax) 189-190
Aladaycis Boreti (Alazaïs Bourret de Caussou) 190-191
Guillelma Bec (Guillemette Bec de Caussou) 191-192
Ramundus Cicredi (Raimond Sicre l’aîné d’Ascou) 192-195
Bernardus Laufredi (Bernard Laufre de Tignac) 195-196
Guillelmus Baiuli (Guillaume Baille de Montaillou) 197-200
Ramunda de Puiolibus (Raimonde ép. de Bernard des Pujols d’Aston) 200-201
Sybilia Petri (Sibille Peyre d’Arques) 201-206
Arnaldus Savinhani (Arnaud de Savinhan de Tarascon) 207-209
Inquesta et confessiones Inquisitorem Aragonie (Inquisition d’Aragon) 209-213
Iohannes Maurini (Jean Maury de Montaillou) 213-224

Tome Troisième

Amelius de Rivis (Amiel de Rieux) 224-225
Arnaldus de Vernhola (Arnaud de Verniolle de Pamiers) 226-236
Ramunda Beloti (Raimonde Belot de Montaillou) 236-239
Iohannes Pelicerii (Jean Pélicier) 239-242
Guillelma Argeleria (Guillemette Arzelier de Montaillou) 242-244
Ramunda Martini (Raimonde Marty de Montaillou) 244-247
Petrus Maurini (Pierre Maury de Montaillou) 247-274
Bernardus Martini (Bernard Marty de Junac) 275-282
Petrus Vitalis (Pierre Vital de Foix) 282-284
Rixendis Cortil (Rixende Cortil d’Axou) 284-285
Arnaldus Auterii (Arnaud Authié d’Ax) 285
Bertrandus de Taxio (Bertrand de Taïx) 285-289
Petrus Guillelmi (Pierre Guilhem, l’aîné d’Unac) 289-291
Aycredus Boreti (Aycret Bourret de Caussou) 291-293
Gausia Clerici (Gauia Clergue de Montaillou) 293-296
Guillelmus Tranerii (Guillaume Travier de Verdun) 296
Petrus den Hugol (Pierre den Hugol de Quié) 296-298
Petrus Petri (Pierre Peyre de Quié) 298-302
Iacobus Tarterii (Jacques Tartier de Quié) 302-[…] 314
Ramundus Petri (Raimond Peyre de Quié) 303-309
Petrus Fornerii (Pierre Fournier de Surla) 309
Guillelmus Gauterii (Guillaume Gautier de Tarascon) 309-310
Petrus Lombardi (Pierre Lombard de Tarascon) 310
Petrus de Lauraco (Pierre de Laurac de Quié) 310
Guillelmus de Area (Guillaume Delaire de Quié) 310-312
Petrus Aces (Pierre Aces d’Esplas de Sérou) 312
  • Les n° correspondent aux folios du manuscrit.